ЭкономикаСотрудничество

Арсен Аваков обсудил с французами ключевые межгосударственные проекты

22:28 22 мар 2021.  779Читайте на: УКРРУС

Состоялся телефонный разговор министра внутренних дел Украины и министра экономики и финансов Франции.

Сегодня состоялся телефонный разговор министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и министра экономики и финансов Французской Республики Бруно Ле Мэра. В ходе беседы стороны обсудили совместный украинско-французский проект – производство спасательных пожарных машин с лестницами для работы с высотными зданиями. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что ранее стороны договорились о производстве и поставке спасательной техники с привлечением льготного кредитования со стороны французской стороны. Ожидается, что для нужд ГСЧС будет приобретено около 370 единиц пожарной техники. Однако важным аспектом двустороннего сотрудничества остается условие, когда автомобили французского производства будут собраны на украинских заводах.

Кроме того, стороны обсудили увеличение казначейского кредитования для всех совместных проектов.

Главы Смешанной украинско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству министры Арсен Аваков и Бруно Ле Мэр также уделили внимание продолжению проекта построения патрульных катеров для Госпогранслужбы Украины компанией ОСЕА с участием отечественных судостроителей в городе Николаеве, а также дальнейшее развитие успешного сотрудничества с Airbus Helicopters в создании Единой системы авиабезопасности и гражданской защиты МВД Украины.

Напомним, министр внутренних дел заявил, что уже в апреле на постоянное дежурство в Львовском регионе вступает летная бригада Авиационной системы МВД, к осени такие пункты заработают по всей стране. Кроме летного состава, на таких пунктах постоянно дежурить медики.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое