ПолитикаМВД

Арсен Аваков: Обсервация завершилась, сограждане наконец вернутся домой

15:17 05 мар 2020.  1100Читайте на: УКРРУС

5 марта, в Новых Санжарах завершился срок обсервации людей, которых эвакуировали из эпицентра коронавируса - китайского города Ухань. Заражение вирусом ни у одного из 105 человек не обнаружили. Среди эвакуированных были граждане из Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

По словам министра внутренних дел, Арсена Авакова по каждому из эвакуированных закреплен транспорт. Иностранные граждане уезжают двумя автобусами, их берет на поруки Министерство иностранных дел. 

«Всех эвакуированных украинцев доставят домой уже в ближайшее время их уже ожидает транспорт. Что касается иностранцев, ими будет заниматься Министерство иностранных дел, посольства и консульства. Некоторые улетает домой уже сегодня», - отметил Арсен Аваков. 

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил врачей, работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, МВД, председателя Полтавской областной государственной администрации, а также Министерство здравоохранения.  

«Молодцы, действительно хорошо поработали», - сказал он. 

Отдельно Президент ознакомился с работой специального санитарного вертолета Ми-8, который оборудован для транспортировки инфекционных больных. Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете. За один рейс вертолет может взять 4-6 больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть по всей территории нашей страны. 

Специалисты готовы работать на нем в самых сложных условиях. Вертолет участвовал в миротворческих миссиях ООН и в последний раз работал в Республике Мали. 

Напомним, ранее Арсен Аваков заявил, что подразделения МВД смогли в сложных условиях обеспечить трансфер эвакуированных в надлежащем режиме биобезопасности. МВД и в дальнейшем готово обеспечивать необходимые карантинные условия для недопущения распространения коронавируса в стране - так же быстро и качественно. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое