КультураКинопремьеры

Арнольд Шварценеггер через 35 лет выполнил свое знаменитое обещание

12:20 24 май 2019.  3554Читайте на: УКРРУС

«I’ll be back», - сказал Терминатор еще в 1984-м году и в очередной раз вернулся.

Юному поколению трудно представить себе, какой революцией в кинематографе был фильм «Терминатор 2: Судный день». Дело даже не в «жидком» роботе, способном принимать любые формы и обличья, которого блистательно сыграл Роберт Патрик. (Замысел такого робота был у Джеймса Кэмерона еще во время съемок первого «Терминатора», но тогда для этого не было соответствующих технических средств). И не в спецэффектах, благодаря которым некоторые кадры стали классикой.

Какие бы роли после этого не играл Арнольд Шварценеггер, он для всех оставался Терминатором. Робот-убийца, постепенно приобретающий человеческие черты, был гениальной выдумкой. А фактура Арнольда придала ему неповторимость. Столько лет прошло, а любой любитель кино без труда вспомнит, как Шварценеггер раскрывает на ходу коробку с падающими на пол цветами, чтобы достать из нее ружье. Или фразу: «Мне нужны твои одежда, ботинки и мотоцикл». Или постепенное погружение в финале фильма в жидкий металл, куда последним уходит поднятый вверх большой палец.

Ну и Линда Хэмилтон навсегда останется именно Сарой Коннор, а настоящая Сара Коннор – только Линдой Хэмилтон, даже если ее после Линды играли две «звезды» из «Игры престолов», Эмилия Кларк и (в сериале о Терминаторе) Лина Хиди. Кстати, мало кто помнит уже, что во времена второго «Терминатора» Линда страдала биполярным расстройством (тогда эта болезнь называлась еще по старинке маниакально-депрессивным психозом), для которого характерны резкие и беспричинные перепады настроения, от бурной радости к глубочайшей депрессии. Те кадры в начале второго «Терминатора», когда от ядерного взрыва погибают дети – они из реальных снов реальной Линды Хэмилтон. И яростные тренировки Сары в больнице – они тоже из реальности: Линду взяли на роль, изможденной всякой гадостью, которой она пыталась «лечиться» от своей болезни.

"Терминатор 2" - Сара Коннор. Фото: Twitter

Третий, четвертый и пятый «Терминаторы» привлекали зрителей в первую очередь славой второго. Бюджеты фильмов увеличивались, а кассовые сборы падали, и франшизу уже собирались закрыть, но в 2019-м году права на «Терминатора» вернулись к его «родному отцу» Джеймсу Кэмерону, который стал продюсером шестого фильма «Терминатор: Темные судьбы», а в режиссеры выбрал Тима Миллера, который снял «Дэдпула» и сделал отличную заставку к «Девушке с татуировкой дракона» Дэвида Финчера, которого Финчер специально для этого нанял (Тим в начале своей карьеры получил «Оскара» за короткометражный мультфильм).

В итоге - Кэмерон произвел полную перезагрузку франшизы, решил проигнорировать ее третий, четвертый и пятый фильмы и заявил, что шестая лента станет продолжением первой и второй. 

Судя по трейлеру, это произойдет даже в стилистическом плане – многие кадры из него сразу напоминают второго «Терминатора». И, конечно же, Кэмерон  вернул Линду Хэмилтон, которой годы (ей сейчас 62) придали, вопреки ожиданиям, особое очарование.   

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое