За "поребриком"ИПСО

Армия РФ учится штурмовать города с воздействием на мозги их жителей

16:59 23 мар 2021.  2215Читайте на: УКРРУС

Минобороны РФ отрапортовала об успешном использовании морально-психологического давления на войска противника и мирных граждан в ходе штурма населенного пункта.

Российская армия провела довольно необычные учения, в ходе которых 96-я отдельная разведывательная бригада 1-й танковой армии ВС РФ тренировалась захватывать населенный пункт с помощью SMS-рассылок с беспилотника и открыток, сообщает Defense Express.

«В результате сильного морально-психологического давления и безусловной военного превосходства... условный противник сложил оружие и не оказывал сопротивления», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

В ходе войны на Донбассе подразделения ВС РФ неоднократно проводили подобные SMS-рассылки в попытках повлиять на украинских военнослужащих.

Российские оккупационные войска использовали для этого комплекс РЭБ СБ-341В «Леер-3», в состав которого входит несколько БПЛА «Орлан-10» со специальной аппаратурой. «Леер» позволяет не только глушить мобильную связь и локализовать расположение мобильных телефонов, а и «мимикрировать» под базовую сотовую станцию, позволяет, в частности осуществлять подобные SMS-рассылки.

«Леер-3» неоднократно фиксировался на Донбассе, в том числе и наблюдателями ОБСЕ. Также существует информация о его применении в Сирии.

Иллюстративное фото: росСМИ

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое