За рубежомВойна в Карабахе

Армения показала Су-25, сбитый турецким истребителем, и назвала имя погибшего пилота (ФОТО)

15:46 30 сен 2020.  2335Читайте на: УКРРУС

Обнародованы фотографии с места падения Су-25 ВВС Армении, сбитого, по информации властей страны, турецким истребителем F-16.

Фото опубликовало Министерство обороны Армении.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Армении назвало имя погибшего пилота Су-25 ВВС Армении, который, по утверждению армянской стороны, турецким истребителем F-16.

«29 сентября выполнявший боевые задачи по отражению атак с азербайджанской стороны Су-25 ВВС Армении был сбит принадлежащим ВВС Турции истребителем F-16, вылетевшем из азербайджанского аэропорта «Гянджа», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.

Согласно сообщению, погиб пилот ВС Армении майор Валерий Данелин.

В армянском МИД уточнили, что это «не первая провокация турецких ВВС», которые «оказывают поддержку с воздуха армии Азербайджана, пролетают вдоль линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, вдоль границы Армении и Турции».

В частности, по информации МИД Армении, «27 сентября турецкий F-16 нарушил воздушное пространство Армении, выпустив ракеты в направлении Варденисского района».

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Фото: mil.am

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое