За рубежомВойна в Карабахе

Армения добилась смещения с должности главного российского миротворца в Нагорном Карабахе.

18:20 13 май 2021.  926Читайте на: УКРРУС

Командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенант ВС РФ Рустам Мурадов смещен с должности.

Об этом со ссылкой собственные источники сообщают армСМИ.

«На место Мурадова назначен замкомандующего Южным военным округом РФ генерал-лейтенант Алексей Авдеев, который 13 мая должен прибыть в Степанакерт, где в течение двух недель состоится прием-передача дел», - говорится в сообщении.

Ранее в СМИ просочилась информация, что вице-премьер-министр Армении Тигран Авинян написал письмо российским властям, с негативными оценками деятельности Мурадова во главе российского миротворческого контингента.

В связи с этим, Авинян призвал власти РФ не продлевать срок полномочий Мурадова на должности командующего миротворческого контингента ВС РФ.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе» замена личного состава миротворцев, в том числе и командующего, производится раз в полгода. Однако если ни у одной из сторон нет возражений, полномочия миротворцев могут продлить.

Читайте также: Чиновников МО Армении спасают от гнева родителей погибших солдат вертолетами (ВИДЕО)

По информации источников, причиной смещения с должности Мурадова стала неприятная история с армянскими военнопленными.

Напомним, в начале апреля Мурадов летал на транспортном самолете в столицу Азребайджана Баку. Ожидалось, что самолет доставит в Ереван армянских военнослужащих, попавших в азербайджанский плен в ходе войны в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили власти страны.

Однако Мурадов вернулся на самолете один, а на вопрос журналистов, где же пленные, российский генерал обвинил власти Армении в провокации и лжи, заявив, что они вводят общественность в заблуждение.

После этого в Ереване вспыхнула очередная волна протестов. Протестующие полностью заблокировали Минобороны Армении и перекрыли автотрассы Гюмри-Ереван и Гюмри-Ванадзор, а также железнодорожную ветку сообщением Ереван-Гюмри.

Чиновников военного ведомства эвакуировали с его территории вертолетами.

Читайте также: Грузовик российских миротворцев подорвался на мине в Нагорном Карабахе

Иван Венжик

Иллюстративное фото: архив Lenta.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое