Обществоморозы

Арктические холода наступят в Украине под Новый год - синоптик

16:15 24 ноя 2021.  1670Читайте на: УКРРУС

В Укргидрометцентре сообщили, когда ожидаются самые низкие температуры.

Синоптики уточнили прогноз погоды на зимние праздники в конце декабря. Новый год может оказаться вовсе не мягким, как прогнозировалось раньше. Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова заявила, что 31 декабря-1 января могут наступить лютые холода. Своим опасением синоптик поделилась с изданием "Обозреватель". 

"Январь мне не нравится. В январе мы ожидаем самые низкие температуры за всю зиму. Волна холода смещается на праздники. Она продлится больше недели", – отметила Мартазинова, добавив, что ожидается до -20 градусов, что при влажном воздухе ощущается сильнее. 

Читайте также: Будущая зима станет испытанием для украинцев: озвучен прогноз погоды

По новым данным Укргидрометцентра, конец декабря принесет похолодание. Затем украинцев ждет "ледяной" январь, который станет самым холодным месяцем зимы. 

Мартазинова отмечает, что погода в декабре будет носить неустойчивый характер, не исключены резкие колебания температур. В конце ноября - начале декабря столбики термометров покажут морозы -8...-10 градусов, однако затем последует оттепель.  

Февраль будет холодным, снежным и нестабильным: снег в больших объемах может выпасть и растаять. 

Напомним, в Украину возвращаются суровые зимы.

Фото: Focus

Читайте также: Этой зимой ожидаются морозы до -30°

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое