ИсторияОткрытие

Археологи рассказали, как древние римляне перерабатывали отходы

06:43 30 апр 2020.  13357Читайте на: УКРРУС

Насыпи за городскими стенами Помпей оказались свалками мусора, который повторно использовался в строительстве.

Древним римлянам принадлежит первенство в обустройстве своих городов водопроводом и канализацией, использовании бетона в качестве строительного материала и т.д. 

Недавние раскопки в Помпеях показали, что в этом мегаполисе сортировали и успешно перерабатывали мусор, — подчеркивает The Guardian. Ранее считалось, что кучи мусора, обнаруженные за пределами городских стен — последствия землетрясения, потрясшего город за 17 до знаменитого извержения Везувия в 79 г. новой эры.

Профессор Эллисон Эммерсон

Некоторые из насыпей достигали высоты нескольких метров и содержали кусочки керамики и гипса, пригодные для использования в строительстве. Как показал анализ, многие здания в городе были возведены с примесью этих отходов, в частности ими укрепляли земляные полы. При строительстве стен часто использовали кусочки плитки, разбитые амфоры и фрагменты гипса. «Почти все стены такого рода были заново отштукатурены, чтобы скрыть основу материала», — отмечает профессор университета Тулейна Эллисон Эммерсон.

Археолог с коллегами проследила движение фрагментов мусора по городу и пришла к выводу, что он часто перерабатывался и повторно использовался. Она также подчеркивает, что современный подход к отходам часто ограничивается просто вывозом мусора. «Нам безразлично, что произойдет с нашим мусором, после того как мы от него избавимся, — говорит Эммерсон. — В Помпеях были совершенно другие приоритеты: отходы собирались и сортировались для переработки».

Тротуар в древних Помпеях

Городской мусор скапливался вдоль всей внешней стены на северной окраине Помпей, но не потому, что отсутствовала инфраструктура для его вывоза. Просто механизм городского управления были основан на других принципах. Который, как справедливо полагает профессор, актуален и для решения нынешних мусорных кризисов. Страны, наиболее эффективно управляющие своими отходами, используют древнеримскую модель, отдавая приоритет переработке и повторному использованию мусора, а не механическому избавлению от него.

На заставочном фото: северная окраина Помпей. В ходе раскопок здесь были найдены залежи отходов. Фото: Allison Emmerson

Михаил Гольд

Самое читаемое