Наука и технологииОткрытие

Археологи раскрыли шокирующие 1000-летние секреты цивилизации Перу

20:32 05 ноя 2021.  8016Читайте на: УКРРУС

Найденные скелеты относятся к культуре Вари.

Ученые пришли в ужас, обнаружив тела принесенных в жертву детей, которые открыли секреты древней цивилизации Перу. Обнаруженные в предгорьях Анд, тела были погребены примерно 1000 лет назад в Уака Санта-Роса-де-Пукала, археологическом месте в регионе Ламбаеке на северо-западе Перу. Об этом пишет Еxpress.

Четыре скелета, принадлежащие двум детям, подростку и одному взрослому, относятся к культуре Вари. Эти четыре скелета, как сообщается, являются первыми известными в регионе примерами человеческих жертв цивилизации Вари.

Читайте также: Тысячелетнее кладбище викингов раскопали в Швеции

Эдгар Бракамонте Левано, руководитель раскопок и археолог-исследователь из музея Королевских гробниц Сипана, сказал, что человеческие останки, обнаруженные при раскопках, также включали скелеты восьми морских свинок, а также нескольких альпак и лам, которые, как считается, были принесены в жертву.

Исследовательская группа также обнаружила горшки, бутылки и нож с лезвием в форме полумесяца.

Г-н Бракамонте Левано сказал, что он смог определить, что гробницы принадлежали людям культуры Вари, потому что они были окружены тремя отличительными D-образными ограждениями, типичными для религиозных пространств этой культуры.

Цивилизация Вари занимала видное место в горах и на побережье современного Перу примерно с 500 по 1000 год нашей эры.

Народ Вари был известен своим тонко плетеным текстилем и скульптурной керамикой, а также своими дорогами и террасным земледелием. Позже эти дороги стали частью знаменитой Империи инков.

Хотя точная структура общества Вари по-прежнему остается предметом обсуждения сегодня, археологи обнаружили доказательства, которые убедительно свидетельствуют о том, что религия была решающим образом взаимосвязана с политикой и что женщины занимали самые высокие политические посты.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В Перу вернули уникальный золотой диск, созданный до новой эры

Елена Коваль

Самое читаемое