Наука и технологииНаходка

Археологи раскрыли детали кровавых ритуалов древних кочевников

11:40 23 сен 2020.  812Читайте на: УКРРУС

Курган с останками расположен в Долине царей.

Археологи из Российской академии наук и Бернского университета (Швейцария) раскопали древние могилы скифов на территории Республики Тыва. Анализ останков показал, что похороненные здесь люди умерли насильственной смертью, связанной с проведением кровавого ритуала.

Следы жестокого ритуального убийства, совершенного древними кочевниками Тывы, обнаружились по итогам археологического исследования, которое проводилось в 2017 году на кургане Туннуг-1. Этот курган расположен в т.н. Долине царей — в свое время здесь раскопали одно из старейших царских кладбищ скифов в Сибири.

Новые могилы, найденные археологами, были датированы вторым-четвертым столетиями нашей эры. Ученые проанализировали 87 скелетов и выяснили, что примерно четверть из них умерли от тяжелых травм, которые были результатом межличностного насилия. Большая часть останков — мужские скелеты, но археологи раскопали и кости женщин и детей.

"Судя по обезглавленным останкам, а также скелетам с тяжелыми травмами, эти люди умерли от насилия, которое было связано с некими загадочными и очень жестокими ритуалами, существовавшими у кочевников Тывы", — заявил Марко Милелла, один из авторов научной работы. Ученый добавил, что Южная Сибирь переживала политическую нестабильность во времена, к которым относятся найденные останки.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое