Наука и технологииОткрытие

Археологи раскопали уникальные древние каменные «глазные идолы» (Фото, Видео)

16:30 01 фев 2022.  2338Читайте на: УКРРУС

Исследователи наткнулись на набор «уникальных» каменных идолов в районе, где когда-то находился древний город Петра.

Петра когда-то была бьющимся сердцем Ближнего Востока, центром политики, торговли и культуры, первоначально созданным коренными набатеями как торговый пост. Ее население и значение вскоре резко возросли, привлекая людей со всего региона для открытия магазина. В результате набатеи вскоре накопили большое богатство.

Среди находок, которые были обнаружены, есть каменные идолы, снимки божеств до появления господствующей религии, как показано в документальном фильме Смитсоновского канала «Священные места: Петра».

Камни и идолы рассказали исследователям, что набатейцы поклонялись трем женским божествам: Аллат (Богиня), Аль-Узза (Сильный) и Манат (Богиня Судьбы), и почитали их в своих великих святилищах и храмах.

Доктор Глен Корбетт из Американского центра восточных исследований в Иордании сказал: «Сами набатеи, жившие в Петре, по-видимому, поклонялись, в частности, богине Аль-Уззе, которую просто называли «Самой могущественной».

В центре Петры стоит Храм Крылатых Львов, названный в честь резных крылатых львов, когда-то украшавших его колонны. Именно здесь археологи наткнулись на одного из идолов.

«Здесь обнаружен уникальный глазной идол, богато вырезанный, это поразительное изображение богини» - сообщили исследователи.

Поскольку он был найден среди обломков храма, исследователи полагают, что он был посвящен богине Аль-Узза. Все в храме говорит о том, что это было место таинственного ритуала с культом, окружавшим Аль-Уззу. Ритуалы должны были включать сжигание благовоний и пение. Внутри священный подиум был специально спроектирован так, чтобы образ богини можно было скрыть от глаз до «момента кульминации».

Доктор Корбетт сказал: «Очень драматическим образом, отдернув шторы, вы внезапно оказываетесь лицом к лицу с визуальным образом богини Аль-Узза, сидящей на вершине культового подиума».

Жрицы должны были играть важную роль в ритуалах, и рассказчик сказал: «Великий статус Аль-Уззы предполагает, что набатейские женщины также играли важную роль в этом обществе.Конечно, у них было гораздо больше прав и свобод, чем у женщин Европы или римского мира».

Поскольку набатейцы не оставили после себя много записей, трудно оценить, как было устроено их общество. Но сохранившиеся записи, по-видимому, показывают, что женщины занимали чрезвычайно влиятельное положение, доказательства свидетельствуют о том, что «какое-то время здесь хозяйничали женщины».

Ранее археологи обнаружили причину разрушения и упадка древнего города Петры.

Фото: Смитсоновский канал

Елена Коваль

Самое читаемое