Наука и технологииОткрытие

Археологи раскопали могилу девочки VI века с необычными бусами (Фото)

12:15 01 апр 2022.  8814Читайте на: УКРРУС

Могила маленькой девочки хорошо сохранилась.

Инфраструктурные работы вокруг района Веттштайнплац в Базеле, Швейцария, обнаружили богато обставленную могилу 12-летней девочки VI века. С момента начала работ в 2021 году были обнаружены остатки нескольких раннесредневековых могил, но они были сильно повреждены в результате более раннего строительства, и удалось извлечь лишь несколько костей. Могила маленькой девочки, с другой стороны, хорошо сохранилась и изобиловала погребальным инвентарем, включая железную застежку для кошелька, железную пряжку для ремня с инкрустированными золотыми полосами и много-много бусинок. Об этом пишет портал The History Blog.

Когда группа археологов поняла, что в захоронении есть артефакты, они убрали всю могилу в блоке грунта, чтобы ее можно было раскопать в лабораторных условиях и без цейтнота по графику строительства. При раскопках было обнаружено головокружительное количество стеклянных и янтарных бусин, всего более 350 штук.

Читайте также: Ученые обнаружили социальную сеть, которой более 50 тысяч лет(Фото)

Не только большое количество необычайно, но и завораживающее разнообразие типов, форм и цветов. Например, сегментные бусины с инкрустацией золотой и серебряной фольгой свидетельствуют об особенно высоком уровне мастерства. Можно предположить, что бусы не помещались в гробницу по отдельности, а могли входить в состав сложного бисерного воротника или когда-то образовывали несколько ожерелий. Также возможно, что отдельные бусины были пришиты к халату или закрытому мешку.

Ранее археологи обнаружили редкое золотое сокровище 1000-летней давности.

Фото: The History Blog

Читайте также: Археологи обнаружили захоронение женщины с ребенком, усыпанное драгоценностями (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое