Наука и технологииНаходка

Археологи раскопали 11 гробниц, датируемых 500 г. н.э. (Фото)

18:30 16 фев 2022.  3946Читайте на: УКРРУС

Позднеримское кладбище найдено недалеко от Мантуи.

Ирригационные работы в городе Сан-Мартино-далл'Арджине за пределами Мантуи, Италия выявили наличие небольшого позднеримского кладбища , датируемого началом 6 века. Раскопки вдоль маршрута канала обнаружили одиннадцать гробниц на глубине пяти футов. Они находятся на небольшом участке вдоль улицы Ка де Маркотти длиной менее четверти мили, но археологи полагают, что на этом месте могут быть и другие гробницы. Об этом пишет Тhe Нistory Вlog.

Могилы расположены четырьмя отдельными группами, разделенными примерно сотней футов друг от друга. Три из 11 гробниц выполнены в стиле «капуччина» — форма захоронения, которая была популярна в эпоху поздней римской империи для представителей низших классов. Они были сделаны путем укладки кирпичей или тегула (терракотовая черепица) для облицовки могилы, а затем наклона более крупных друг против друга, чтобы сформировать конструкцию скатной крыши. Найденные в могилах останки скелетов в основном принадлежат взрослым, но там были захоронены и дети.

Читайте также: Археологи обнаружили римское кладбище с 40 обезглавленными скелетами (Фото)

Как это обычно бывает в могилах капучино, вместе с умершими не хоронили никакого инвентаря. Радиоуглеродное датирование костей сужается, когда умерших хоронили. Прямо сейчас ок. Датировка 500 г. н.э. - это оценка, основанная на повторно используемых кирпичных материалах и методах строительства в более структурированных гробницах. Заимствованные архитектурные элементы могли быть взяты из близлежащего римского поселения — римская деревня Бедриакум была обнаружена в пяти милях отсюда в 1836 году — и, возможно, имели место позже VI века, поскольку римские строительные материалы активно перерабатывались и в раннем средневековье.

В настоящее время гробницы сняты и перевезены в безопасное место для изучения и консервации. Уже поговаривают о создании музея или археологического парка, посвященного древнему кладбищу Сан-Мартино. Раскопки будут продолжаться в надежде обнаружить больше кладбища и, возможно, поселения, которое могло быть источником.

Ранее археологи обнаружили в Риме три гробницы с терракотовой собакой.

Фото: Тhe Нistory Вlog

Читайте также: Археологи обнаружили «редкие» древние китайские гробницы с воинами, похороненными заживо (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое