Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили в погребении возле Луксора загадочное устройство

09:00 26 июн 2020.  6377Читайте на: УКРРУС

Возможно это самый древний протез в мире.

Швейцарские исследователи обнаружили очень странную находку за всю историю археологических раскопок. По предварительным данным, речь идет о самом старом протезе на планете.

В погребении Шейх Абдель Курна, расположенном возле Луксора, специалисты нашли загадочное устройство. Оно изготовлено из дерева и долгое время служило заменой большого пальца на правой ноги. Археологи считают данный механизм обычным протезом, который фиксировали специальными ремнями. Возраст устройства достигает практически 3 тысяч лет.

По данным платформы University of Basel, ученые после проведенного анализа пришли к выводу, что протезом пользовались очень часто и он принадлежал дочке священнослужителя. Они провели рентген и компьютерную томографию для того, чтобы получить детальные результаты по данной находке.

Более того, изготовитель протеза неплохо знался на человеческой анатомии, ведь смог разработать подходящий механизм для пальца ноги. Находку обнаружили в скале, там были также захоронены другие древние могилы.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое