Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Нидерландах остатки римского святилища I века(Фото)

12:45 24 июн 2022.  1051Читайте на: УКРРУС

Святилище использовалось в основном солдатами.

Остатки римского святилища I века были обнаружены в городе Хервен-Хемелинг на римских липах в восточных Нидерландах. Хотя римские святилища были обнаружены в Нидерландах и раньше, это первое обнаружение в Нижнегерманских липах. Он также является наиболее полным, с сохранившимися алтарями, постройками, скульптурами и ямами для жертвоприношений. Об этом пишет The History Blog.

Первые останки были обнаружены в конце прошлого года добровольцами-археологами, обследовавшими район добычи глины. Они сообщили о находке в Агентство культурного наследия Нидерландов, которое остановило добычу глины и организовало профессиональные раскопки. При раскопках сразу же было обнаружено несколько неповрежденных фибул разных типов, за которыми последовала лавина археологических материалов, таких как фрагменты оружия, приспособления для снаряжения, черепица с именами изготовителей и вотивные алтари, как целые, так и фрагментарные.

Читайте также: В Мехико найден алтарь для жертвоприношений с человеческими останками (Фото)

Святилище использовалось в основном солдатами. Это видно из множества клейм на черепице, потому что производство черепицы в то время было военным занятием. На этом месте также было найдено множество фрагментов конской сбруи, доспехов и наконечников копий и копий. Высокопоставленные римские офицеры установили десятки вотивных камней, чтобы поблагодарить бога или богиню за исполнение их желаний. Они не всегда были связаны с победой в битвах. Простое пребывание в этих северных регионах, иногда вдали от дома, часто было достаточной причиной, чтобы выразить благодарность.

Что очень хорошо демонстрирует святилище в Хервен-Хемелинг, так это то, насколько много миграции было в этот период. Мужчины, которые приходили сюда, чтобы принести жертвы, были в Венгрии, Испании и Африке. И они принесли с собой своих богов.

Архитектурные находки включают колодец с большой каменной лестницей, спускающейся в воду. Благодаря монетам и фрагментам надписей, найденным внутри, археологи смогли датировать колодец впечатляюще узким диапазоном 220-230 гг. н.э. перерабатываются в качестве строительных материалов после краха имперского правления.

Датировка артефактов указывает на то, что храмовый комплекс постоянно использовался с 1 по 4 век. Было найдено беспрецедентное количество каменных фрагментов столетних вотивных алтарей и статуй, многие из которых имеют разборчивые надписи с именами божеств и мужчин, посвятивших им алтари во исполнение данного обета и/или в благодарность за ответ на молитву. Среди названных божеств - Геракл Магузан (синкретический романизированный местный бог), Юпитер-Серапис и Меркурий.

Ранее специалисты восстановили два самых ранних шедевра великого Микеланджело.

Фото: The History Blog

Читайте также: Ученые открыли новое назначение древнего алтаря Храма Гроба Господня (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое