Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Израиле следы крупной финансовой аферы

10:25 26 ноя 2020.  1180Читайте на: УКРРУС

Это - один из самых первых случаев работы фальшивомонетчиков в истории.

Специалисты считают, что именно в момент упадка Египта и исчезновения Микенской культуры, были нарушены торгово-морские пути, а это в свою очередь привело к дефициту серебра. По мнению археологов, такие фальшивые монеты создавались путем переплавки старых и добавлением к ним меди, мышьяка и других веществ.

При использовании таких веществ, монеты выглядели, как серебряные и доказать, что они фальшивые без каких-либо анализов и экспериментов было невозможно. Эти монеты были изготовлены еще в начале 1-го тысячелетия до н. э. Именно они подтверждают один из самых первых случаев работы фальшивомонетчиков в истории. Такие выводы были сделаны в ходе совместного исследования экспертами Еврейского университета и Университета Хайфы.

Первые такие монеты были найдены специалистами в Леванте. В них было до 30% серебра, а должно было быть 100%. Вместо него в серебряных монетах были вещества, которые надавали монетам характерный цвет и блеск. Помимо Леванта, такие фальшивые монеты были найдены еще в Мегиддо, Бейт-Шане и Ашкелоне.

В период 1900 до нашей эры монеты полностью изготавливались из серебра.  Но после проведения многих химических и других анализов выяснилось, что в некоторых монетах содержалось лишь 20-30% серебра.

Фото: из открытых источников

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое