Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили в историческом центре Осло руну с необычной надписью (Фото)

12:30 21 фев 2022.  2599Читайте на: УКРРУС

Это третья находка руны в Осло за полтора месяца.

При раскопках Средневекового парка в историческом центре Осло была обнаружена еще одна руническая надпись. Это третья находка руны в Осло за полтора месяца, вторая на дереве (вторая была начертана на коровьей или лошадиной кости). Находки рун в Осло обычно очень редки, так что это относительная удача. Она была найдена в том же археологическом слое, что и фигурка соколиной охоты, которая датируется 13 веком. Об этом пишет The History Blog.

Кусок дерева имеет длину 11,4 см (4,5 дюйма) и ширину на концах с выемкой посередине. На одной плоской стороне восемь рун, вырезанных на поверхности в соответствии с формой палки, что означает, что дерево было вырезано первым, а руны добавлены к нему.

Читайте также: Названо самое важное доисторическое произведение искусства (Фото)

Руны были переведены Кристель Зилмер, профессором рунологии Университета Осло, которая идентифицировала их как надпись владельца.

«Имя пишется как asbin и, вероятно, означает Ásbjǫrn, Asbjørn. Остальной текст на скандинавском звучит как á mik, что означает «владеет мной».

«Надписи владельцев — распространенный тип средневековых надписей, — поясняет далее Зильмер. Тексты содержат личные имена, отдельно или вместе с глаголом «владелец». Иногда также упоминается, чем владеет человек.

«Лейбл из Осло использует выражение «владеет мной». Это известное выражение в руническом материале – слово берет сам предмет. Некоторые другие надписи, содержащие местоимение «я», являются эталонными формулами, говорящими о том, кто создал объект», — говорит профессор.

Неправильная форма дерева предполагает, что оно было обрезано до определенной формы для использования в качестве этикетки. Форма может представлять что-то о владельце, стилизованное средство брендинга. Он должен был быть прикреплен к чему-то, чтобы обозначить это как собственность Асбьёрна. В слое раскопок нет останков, которые могли бы свидетельствовать о том, какие материалы помечал маркер, но археологи полагают, что это могли быть товары для торговли.

Обычными товарами, которыми торговали в средневековом Осло, были импортное зерно, мед и другие продукты, соль, пиво и вино, скобы из металла, керамики и стекла, глиняные горшки, плиты для выпечки, жернова и бруски, импортные ткани и т. д.

Находки таких маркеров могут помочь осветить торговую деятельность города. Может палка была брошена, когда предмет больше не принадлежал Асбьёрну? В таком случае его вряд ли выбросят далеко от того места, где товар хранился или продавался.

Напомним, ранее археологи обнаружили редкий артефакт при раскопках железной дороги.

Фото: The History Blog/pixabay.com

Читайте также: Ученые обнаружили социальную сеть, которой более 50 тысяч лет(Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое