Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Ираке уникальную 4000-летнюю лодку (Фото)

15:49 05 апр 2022.  5002Читайте на: УКРРУС

Лодка сделана из органического материала и полностью покрыта битумом.

Археологи нашли 4000-летнюю битумную лодку недалеко от древнего города Урук на юге Ирака. Международная группа археологов из Министерства древностей Ирака и Немецкого археологического института (DAI) спасла лодку, которая находилась под угрозой эрозии и движения поблизости.

Лодка была впервые обнаружена в 2018 году в археологической буферной зоне вокруг Урука в ходе программы систематического документирования множества остатков каналов, сельскохозяйственных полей, поселений и производственных площадок, которые усеивают окрестности шумерской столицы, которая за 1000 лет до этого была построенный был самым большим городом в мире с населением около 80 000 человек, проживающим в районе метро. Края лодки подверглись эрозии, и с тех пор археологи внимательно следили за ее состоянием. В прошлом месяце началась спасательная операция.

Читайте также: Археологи обнаружили в историческом центре Осло руну с необычной надписью (Фото)

Иракско-немецкая исследовательская группа последовательно обнаружила очень хрупкую лодку и, таким образом, задокументировала уникальную находку: это почти полностью сохранившаяся лодка, сделанная из органического материала (тростника, пальмовых листьев или дерева), полностью покрытая битумом. Длина 7 м, ширина до 1,4 м. Во многих местах она не толще 1 см. Органические остатки больше не сохраняются и видны только в виде отпечатков на битуме. Во время раскопок лодка была задокументирована трехмерно с помощью фотограмметрии. Археологический контекст показывает, что он затонул на берегу реки, которая с тех пор заилена, вероятно, около 4000 лет назад, и была покрыта отложениями.

Лодка была покрыта оболочкой из глины и гипса для стабилизации непосредственно во время раскопок, и поэтому ее можно было восстановить практически полностью. В соответствии с иракским законом о древностях он был доставлен в Иракский музей в Багдаде для дальнейшего научного изучения и консервации. Планируется выставить лодку и сделать информацию о ее конструкции и контексте доступной для общественности.

Фото: DAI

Читайте также: Ученые обнаружили социальную сеть, которой более 50 тысяч лет(Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое