Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили в Германии редкие мечи VIII века до нашей эры (Фото)

15:46 09 июн 2022.  3045Читайте на: УКРРУС

Мечи датируются периодом Гальштата.

Во время археологических раскопок в рамках подготовки к строительству пожарной части в районе Фридинг города Андекс на юге Германии археологи обнаружили два чрезвычайно редких и частично хорошо сохранившихся меча раннего железного века. Об этом пишет Arkeo News.

Мечи датируются 8 веком до нашей эры, периодом Гальштата.

Читайте также: В Словакии найден меч бронзового века с заклепками (Фото)

Мечи являются одними из старейших железных мечей, когда-либо обнаруженных на юге Германии. Что делает их еще более особенными, так это то, что они имеют важный переходный этап от использования бронзы к использованию железа в оружии.

Хотя оба меча были сделаны из железа, первый имел форму и стиль бронзового меча, а другой имел адаптированную конструкцию, позволяющую использовать более прочный и стабильный металл.

Более короткий, вероятно, использовался как колющее оружие в рукопашном бою, тогда как более длинный и тяжелый больше подходил в качестве колющего оружия, которым боец ​​мог пользоваться сверху, например, верхом.

Команда реставраторов Баварского государственного управления охраны памятников в Мюнхене использовала технологию микроструйной обработки, чтобы очистить мечи и более внимательно их осмотреть. Клинки частично сильно проржавели, рукояти отсутствуют. Однако на одном из так называемых язычков рукояти были обнаружены остатки рога, что указывает на то, что рукоять была сделана из этого материала. На рукоятке еще видны две из четырех заклепок, крепивших роговые накладки на язычке рукоятки. Поскольку на другом мече не удалось найти сопоставимых остатков соединения, реставраторы и археологи полагают, что рукоять была прикреплена смоляным клеем. Уже невозможно сказать, из какого материала он был составлен.

Обнаруженные мечи были погребальным инвентарем, и каждый меч был захоронен с кремированными останками в отдельной могиле. Как было принято в то время, умерших кремировали. На обоих мечах были обнаружены остатки многослойной льняной ткани, а также остатки шнура, который, должно быть, был обернут вокруг него в нескольких местах. Эти находки показали, что оружие было завернуто в ткань.

Помимо мечей было найдено до трех сосудов, которые были только в разобранном виде, а также большое скопление человеческих останков, называемых кремациями. Концентрация останков в определенных местах навела археологов на мысль, что изначально они были помещены в органический контейнер, например тканевый мешок, а позже захоронены рядом с оружием.

Группа археологов задокументировала в общей сложности восемь захоронений на этом месте. Их можно отнести к гальштатскому периоду по их инвентарю. Среди погребального инвентаря найдены чеканная булавка, бронзовые украшения, сосуды, пряслица.

Ранее в Дании нашли 3000-летний меч в идеальном состоянии.

Фото: BLFD

Читайте также: Ученые обнаружили редкие меч и ножны викингов в захоронении железного века (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое