Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили в Египте золото халифов (ФОТО)

13:29 18 ноя 2020.  1048Читайте на: УКРРУС

Артефакты находились в свернутом в рулон полотне.

Археологи из Египта и России провели раскопки в городе Эль-Файюм, в ходе которых выявили коллекцию золотых динаров. Согласно утверждению экспертов, они могли принадлежать халифами из династии Аббасидов.

Научные сотрудники обнаружили 28 монет и 5 их обломков, представляющих собой аналоги мелких динаров. 

Эксперты уверены, что их отчеканили в разные эпохи династии Аббасидов. К примеру, 16 монет были сделаны при правлении халифа Аль-Муктадира Биллаха примерно в 908-932 годах н. э. Специалисты выявили 10 динаров, отчеканенных при халифе Аль-Ради Биллаха (934-940 года н. э.) и 2 динара эпохи халифа Аль-Мутасима Биллаха (833-842 года н. э.). Все артефакты находились в свернутом в рулон полотне и скреплены печатью из глины, имеющей символы. На данный момент археологи не смогли определить, что они означают. Согласно утверждению Осама Талаат, представляющего Высший совет по делам древностей Египта, территорию, где обнаружены артефакты, заселяли различные народности в разное время.

Научные сотрудники работают в Египте с 2003 года. На данный момент выявлено большое количество древностей. Артефакты были обнаружены на севере участка, где проходили раскопки. В 2020 году он исследовался в первый раз.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое