Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в древнеегипетской гробнице "охранника мумий" (ФОТО)

10:04 26 фев 2020.  8640Читайте на: УКРРУС

Захоронение датируется II веком до н.э.

В египетском городе Асуан при проведении археологических раскопок обнаружили некрополь, внутри которого на крышке саркофага было нанесено изображение леопарда, "охранника мумий". Захоронение датируется II веком до н.э. 

Некрополь располагается в 5 метрах под землей и относится к территории западного берега Нила. На том же участке ранее было обнаружено более 300 скальных и подземных гробниц. В одной из гробниц ученые нашли просторную погребальную камеру с 30 телами внутри. Вокруг умерших располагалось много ритуальных предметов и «погребального оборудования», в т.ч. древние носилки, на которых транспортировали мумий. В этом же месте стояла погребальная «кровать», части саркофагов, изделия из керамики и позолоченные саваны. На крышке одного из обнаруженных саркофагов был отыскан нарисованный и хорошо сохранившийся до наших дней леопард. 

Данное животное в те времена выполняло две функции: олицетворяло силу, коей обладал усопший, и служило его защитником во время путешествия по загробному миру. Цветные изображения археологам встречаются очень редко. Их нанесение говорит о том, что как минимум один из умерших, расположенных в некрополе, был очень статусным человеком. 

Исследователи отмечают, что намерены воссоздать оригинал найденного рисунка с помощью 3D-технологий.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое