Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили скрытые туннели под 3000-летним храмовым комплексом (Фото)

14:45 08 июн 2022.  1987Читайте на: УКРРУС

Этот огромный комплекс служил крупным церемониальным центром.

Археологи обнаружили систему скрытых туннелей под 3000-летним храмовым комплексом Чавин-де-Уантар в регионе Анкаш в Перу. Туннели содержат уникальные архитектурные элементы, невиданные ранее, созданные коренным народом Чавин. Об этом пишет Arkeo News.

Храмовый комплекс Чавин-де-Уантар является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985 года. Считается, что объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, Чавин-де-Уантар, был заселен еще в 3000 г. до н.э., а руины и артефакты датируются примерно 1200 г. до н.э. . Между 900–500 гг. до н.э. это место было занято Чавином, важной доинкской культурой.

Читайте также: В Перу обнаружены мумии детей, принесенных в жертву

По мнению экспертов, этот огромный комплекс служил крупным церемониальным центром и местом сбора паломников и, возможно, домом для оракула.

Согласно Heritage Daily , археологи из Программы археологических исследований и сохранения Чавин де Уантар Стэнфордского университета первоначально заподозрили существование галереи в 2019 году, когда они обнаружили небольшой канал в здании храма D.

Однако из-за эпидемии исследования были отложены. Археологи смогли обнаружить галерею и сеть из 35 взаимосвязанных туннелей только в прошлом месяце.

«Это проход, но он совсем другой», — сказал Рейтер археолог Джон Рик из Стэнфордского университета, который координировал работу группы, занимавшейся открытием . «Это другая форма строительства. В нем есть черты более ранних периодов, которых мы никогда не видели в проходах».

По словам Джона Рика, туннели могли быть построены до главных галерей храма.

Рик и его команда обнаружили 35 взаимосвязанных туннелей под храмом, а также церемониальную галерею и две церемониальные чаши, на одной из которых был изображен андский кондор. Галерея была названа галереей Кондор в честь животного, изображенного на чаше.

На первой каменной чаше весом почти 40 фунтов и высотой почти 10 дюймов была изображена голова андского кондора с одной стороны, хвост с другой и крылья между ними. Вторая чаша, примерно такого же размера, была более простой по конструкции и имела изысканный венчик.

На основании этого открытия археологи подтвердили, что галерея носит чисто церемониальный характер и представляет собой переходный период времени между поздним докерамическим памятником Карала и средним и поздним периодом формирования.

Ранее археологи раскрыли шокирующие 1000-летние секреты цивилизации Перу.

Фото: Arkeo News

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу необычное братское захоронение (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое