Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили самую старую железнодорожную станцию в мире

17:32 11 мар 2020.  6424Читайте на: УКРРУС

Она связывала Лондон с бывшей станцией Керзон-стрит в Бирмингеме.

Археологи, изучающие территорию главной железнодорожной станции в Бирмингеме, обнаружили то, что может быть «самой старой железнодорожной станцией в мире». Раундхаус, построенный по проекту Роберта Стивенсона, был обнаружен на месте первоначальной станции на Керзон-стрит, которая функционировала в 1830-1960 годы. 

Считается, что построенное в викторианском стиле здание было разрушено с 1860 по 1870 годы, чтобы обеспечить расширение станции. Историки говорят, что станция была впервые введена в эксплуатацию 12 ноября 1837 года, то есть на два года раньше, чем аналогичное здание в Дерби.  

Среди сохранившихся останков круглого дома на Керзон-стрит имеются свидетельства основания центрального поворотного стола, внешней стены и 3-футовых глубоких ям для радиального контроля, которые окружали поворотный стол. 

Первая  железная дорога, связывающая Лондон с бывшей станцией Керзон-стрит в Бирмингеме, была построена между 1834 и 1838 годами и путь по ней составлял почти пять часов. Теперь из Бирмингема в Лондон можно добраться меньше, чем за два часа, в зависимости от станции отправления. А новая строящаяся железная дорога позволит примерно в два раза сократить это время. 

Стоит отметить, что это не первое крупное открытие, обнаруженное в результате раскопок, произведенных в связи со строительством новой высокоскоростной железнодорожной сети. В прошлом году команда из 70 археологов провела год на раскопках викторианского могильника 19-го века на Парк-стрит в  Бирмингеме,  где планируется построить станцию на скоростном маршруте. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое