Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили остатки древнего царского дворца за стенами Иерусалима

13:05 07 сен 2020.  2116Читайте на: УКРРУС

Дворец был разрушен вавилонскими захватчиками в 586 году до н. э.

Израильские археологи сделали сенсационную находку – остатки великолепного царского дворца за стенами крепостных стен в Иерусалиме. До этого момента никто не догадывался, что древние артефакты, которым более 2,5 тысячи лет, окажутся настолько близко.

Археологи считали, что останки царского дворца найдены в точности там, где он стоял бы, если бы сохранился. Вид из дворца был на храм царя Соломона. 

Что странно, археологами были извлечены тщательно и аккуратно захороненные роскошные капители – украшение колонн. Странность в том, что царский дворец был разрушен вавилонскими захватчиками в 586 году до н. э., по данным историков. Однако эти его части остались целы и хорошо спрятаны, но на самом видном месте. 

Как рассказал ведущий археолог Яаков Биллиг из Управления древностей Израиля, данные находки изумительно сохранились и мастерство их исполнения потрясает. Однако эксперт также недоумевает, почему капители сохранены, в то время как дворец был полностью разграблен. В то же время не совсем понятно, для чего было возводить дворец вне городских стен того времени, сообщает Daily Mail. 

Историки считают, что царский дворец в Израиле был возведен после неудачной осады города ассирийцами. Поскольку угроза миновала, иудеи построили этот дворец в знак насмешки. О том, что город расширялся, свидетельствуют и остатки особняков знати за стенами. 

В том, что дворец принадлежал королевской династии, у археологов практически нет сомнений. Поскольку в то время Иерусалимом правили восемь разных царей, пятеро из которых названы в Библии предками Христа. Так, подобные элементы архитектуры иудеев, используемые в украшении дворца, изображены на монете в 5 шекелей.  

Фото: pixabay.com
 

Елена Коваль

Самое читаемое