Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили неожиданный золотой клад в Израиле (Фото)

12:31 06 сен 2021.  5765Читайте на: УКРРУС

Находка проливает новый свет на конец византийского правления в Израиле.

Археологические раскопки в рамках подготовки к запланированному расширению города выявили к северу от Тель - Авива, в Рамат - ха-Шарон свидетельства существования промышленности византийской эпохи в регионе, которые доказывают, что история города «гораздо более древняя, чем принято считать, об этом пишет Еxpress.

Среди раскопанных артефактов археологи обнаружили древний винный пресс, бронзовую цепь и византийское золото первой половины седьмого века нашей эры.

Читайте также: Обнаружены руины собора X века, заложенного основателем Священной римской империи

Возраст раскопок оценивается не менее 1500 лет, о чем свидетельствуют обнаруженные постройки.

Диего Баркан, районный археолог Тель-Авивского региона, сказал: «Это первые археологические раскопки, когда-либо проводившиеся на этом месте, и только часть их была ранее идентифицирована в ходе полевых археологических исследований».

Древний точильщик был вымощен красивой мозаикой, а стены были оштукатурены, а дополнительные свидетельства указывали на наличие поблизости фермерского дома или склада.

Доктор Йоэль Арбель, руководитель раскопок, сказал: «Внутри зданий и сооружений мы обнаружили множество фрагментов кувшинов и горшков для приготовления пищи, которые использовались рабочими, работавшими здесь на полях.

«Большинство каменных орудий изготовлено из базальтового камня с Голанских высот и Галилеи».

Но самое удивительное открытие было еще впереди.

IAA объявило в своем сообщении на Facebook: «Одна из редких и неожиданных находок, обнаруженных во время раскопок, - это золотая монета, отчеканенная во время правления византийского императора Ираклия в 638 или 639 году нашей эры».

На одной стороне монеты изображен византийский правитель в окружении двух его сыновей с обеих сторон.

На реверсе изображен крест на холме Голгофа, где, согласно христианской традиции, был распят Иисус Христос.

1300 лет назад это был невероятно ценный кусок золота, и на монете было написано имя его владельца.

По словам доктора Роберта Коула, главы валютного отделения Управления древностей, монета проливает новый свет на конец византийского правления в Израиле, персидское вторжение и приход ислама.

Эли Эскозидо, директор Управления древностей Израиля, добавил: «Материальные остатки культурного наследия, обнаруженные в ходе наших раскопок, сохранившиеся веками, являются важнейшим национальным достоянием.

«Управление древностей Израиля видит большое значение в том, чтобы сделать находки доступными для общественности в партнерстве с местными и международными сообществами».

Фото: Юлий Шварц / Амир Горзалчани, Израильское управление древностей

Читайте также: Археологи обнаружили самое старое вино в Европе

Елена Коваль

Самое читаемое