Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили наскальные рисунки, которым более 9000 лет

05:43 06 окт 2020.  2385Читайте на: УКРРУС

Пещерные рисунки были найдены в Австралии.

До недавнего времени ученые считали, что все существующие в Австралии образцы древней наскальной живописи относятся к двум стилям. Но теперь выяснилось, что на континенте сохранились пещерные рисунки, выполненные в новом для науки стиле. 

На просторах Австралии было найдено примерно 100 тысяч древних наскальных изображений, сохранившихся с доисторических времен. При этом, ученые продолжают находить новые пещерные рисунки, некоторые из которых являются весьма необычными. К примеру, археологов очень удивил новый стиль древней живописи, образцы которого обнаружились в дикой местности Арнемленд.

"Мы изучили 87 убежищ в скалах, в которых есть наскальные рисунки. Речь идет об изображениях, которые расположены очень высоко. Сюжет большей части этих рисунков — человеческие фигуры, изображенные вместе с животными. По всей видимости, отношения с животным миром были основным мотивом творчества древних австралийских живописцев", — говорит Поль Такон, специалист в области антропологии.

Рисунки, стиль которых известен как "фигуры из Маливавы", посвящены в основном животным и отличаются от другой австралийской наскальной живописи. Ученые уверены, что изображения, которые были сделаны 9400-6000 лет назад, являются потерянным элементом в истории австралийской культуры.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое