Зеленая планетаОткрытие

Археологи обнаружили лес возрастом 4 миллиона лет с самыми высокими деревьями в мире (Фото)

14:45 04 май 2022.  11228Читайте на: УКРРУС

Исследователи обнаружили окаменелости, которые показывают, что ныне сохранившемуся лесу более 4 миллионов лет.

Ученые изучили окаменелые листья на острове Борнео и обнаружили, что доминирующая в настоящее время группа деревьев диптерокарпы, покрывает тропические леса по крайней мере четыре миллиона лет. Об этом пишет Еxpress.

Международная исследовательская группа под руководством Университета штата Пенсильвания обнаружила, что нынешний ландшафт на острове похож на то, что существовало в эпоху плиоцена, от 5,3 до 2,6 миллиона лет назад.

Читайте также: Ученые обнаружили место на Земле, где зародились современные животные и люди (Фото)

Исследователи считают, что их результаты дают дополнительное обоснование для сохранения этих доисторических лесов и многих находящихся под угрозой исчезновения видов, которые используют их в качестве дома.

Питер Уилф, профессор геолого-геофизических исследований Пенсильванского государственного колледжа наук о Земле и минералах и софинансируемый преподаватель Института энергетики и окружающей среды (IEE), сказал: «Это первая демонстрация того, что характерная доминирующая форма жизни Борнео и во всех азиатских влажных тропиках диптерокарповые деревья не только присутствовали, но и фактически господствовали. Мы нашли намного больше окаменелостей диптерокарпов, чем любой другой группы растений».

Доктор Уилф сказал: «Ископаемые листья во влажных тропиках очень редки из-за обширного лесного покрова и сильно выветрившихся почв, которые скрывают обнажения горных пород».

Ранее исследователи ограничивали свои исследования окаменелой пыльцой Борнео, которая очень устойчива к гниению.

Однако д-р Уилф отметил, что, поскольку пыльца диптерокарпа часто плохо сохраняется, эти данные не дают полной информации о древних растительных ландшафтах азиатских тропиков.

Для ученых это исследование предоставило достаточно доказательств, чтобы показать, что нынешний ландшафт и разнообразие растительности очень похожи на то, что существовало в эпоху плиоцена, от 5,3 до 2,6 миллионов лет назад.

Фото: pixabay.com/Университет штата Пенсильвания

Читайте также: Ученые рассказали как выглядели древние леса

Елена Коваль

Самое читаемое