Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили кровати древних людей возрастом 227 000 лет

16:40 11 сен 2020.  1796Читайте на: УКРРУС

Древние кровати время от времени сжигали.

Сотрудники Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика) провели раскопки в пещерах, расположенных в провинции Квазулу-Натал, и обнаружили новые удивительные артефакты, сохранившиеся со времен самых далеких предков человека. Археологи нашли, в частности, кровати, которым примерно 227 тысяч лет.

Конечно, находки археологов можно считать кроватями лишь очень условно, так как предки людей, жившие в пещерах Южной Африке 227 тысяч лет назад, предпочитали спать на травяных подстилках, которые периодически обновлялись. Исследователи отмечают, что подстилки были сделаны из трав разных видов, но чаще всего для этих целей использовали растение Panicum maximum, известное как гвинейская трава. Этот вид является весьма ценной кормовой культурой.

"Самым древним археологическим слоям, в которых мы нашли такие травяные подстилки, от 183 до 227 тысяч лет. Интересно, что под слоем травы находятся слои пепла — это указывает на то, что травяные кровати время от времени сжигали (возможно — для борьбы с насекомыми и паразитами, досаждавшими людям)", — рассказывают авторы исследования.

На то, что древние жители южноафриканских пещер активно боролись с насекомыми, указывают и обнаруженные здесь же фрагменты камфорного дерева. Этот материал используется в качестве репеллента и в наши дни, поэтому можно предположить, что его жгли сотни тысяч лет назад именно для отпугивания насекомых.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое