Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили комнату рабов с мебелью в Помпеях (Фото)

08:30 08 ноя 2021.  5087Читайте на: УКРРУС

Комната сохранилась в отличном состоянии.

Небольшая камера, в которой хранились товары и спали по крайней мере три человека, почти наверняка рабы, была обнаружена при раскопках роскошной виллы в Чивита-Джулиана, пригороде древних Помпей, в полумиле к северо-западу от городских стен.

Недавно открытый номер в отличном состоянии. Мародеры так и не добрались до него, и команда археологов смогла сделать детализированные слепки органических материалов, которые оставили свой отпечаток в вулканическом пепле, покрывавшем древний город. Об этом пишет портал The History Blog.

Читайте также: Археологи сделали сенсационное открытие недалеко от Помпеи

Были сняты слепки трех кроватей и рулевого вала колесницы, которая опиралась на одну из кроватей, когда она была увековечена Везувием. Под кроватями находились ночные горшки и другие сосуды, в которых, возможно, хранились скудные личные вещи спавших там людей. Рядом с кроватями стоял деревянный сундук, в котором хранились металлические предметы и ткани, которые, как считается, были частью конской сбруи. Восемь больших амфор, найденных в углу комнаты, подтверждают, что это место использовалось для хранения снаряжения и припасов, а также для размещения трех человек.

Кровати были сделаны из грубой деревянной обшивки с плетеными кордными основаниями. Слепки от дерева, каркасов кроватей и даже одеял на кроватях было отлито из гипса. Длину кроватей можно регулировать для шпал разной высоты. Два из них имеют длину 1,7 метра (5 футов 7 дюймов). Другой - всего 1,4 метра (4 фута 7 дюймов) в длину, что говорит о том, что в нем жил либо очень миниатюрный взрослый, либо ребенок. Возможно, эта крошечная комнатка была домом для семьи из трех человек.

«Это случай, когда археология помогает нам открыть часть древнего мира, о которой мы иначе мало что знали бы, но которая, тем не менее, чрезвычайно важна. Что наиболее поразительно, так это теснота и ненадежность этой комнаты, которая была чем-то средним между спальней и кладовой площадью всего 16 кв. м, которую мы теперь можем реконструировать благодаря исключительной сохранности, созданной извержением 79 г. н.э. безусловно, одно из самых захватывающих открытий в моей жизни как археолога” - рассказал генеральный директор Габриэль Зухтригель.

Фото: The History Blog.

Читайте также: Ученые установили, что жители Помпеи сортировали мусор для повторного применения

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое