Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили камень с текстом на древнем языке

07:30 22 сен 2020.  2257Читайте на: УКРРУС

При разборе развалин мечети, был найден камень, содержащий текст на древнегрузинском языке.

О находке сообщили рабочие, проводившие строительные работы в селении Баулой. При первом осмотре археологи сразу определили принадлежность символов нанесенных на камне. Количество символов - 24, а написаны они шрифтом асомтаврули.

Археологи считают, что текст высеченный на камне может иметь религиозный характер. При переводе оказалось, что предложение начинается со слова "Христос". Далее специалистам предстоит выяснить, чем мог служить этот камень. Возможно это была могильная плита. Также археологи отмечают, что в Средневековье Кавказ менял религию, и как следствие находка могла быть частью стены христианского храма.

При визуальном осмотре сразу бросаются в глаза скругленные края камня. По предположению ученых, таких камней может быть несколько, которые представляют собой большой текст. К расшифровке текста уже приступили и по заявлениям специалистов перевод не займет много времени, так как шрифт знаком Грузинским ученым.

Несколько лет назад, на том же самом месте происходили поиски древних артефактов с использованием карт и чертежей, но результат был скромным: лишь несколько камней с незначительными символами. А данный экспонат был найден совершенно случайно, под развалинами старинной мечети.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое