Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили древние солнечные часы неизвестного вида

16:33 29 дек 2019.  6521Читайте на: УКРРУС

Они датируются первым тысячелетием нашей эры.

Польский исследователь Марек Ольшевски, посвятивший карьеру изучению древних изображений, обнаружил таинственные солнечные часы на мозаике второго века нашей эры. Об открытии, которое сделал сотрудник Варшавского университета, сообщает издание Science in Poland. 

Профессор Ольшевски пересматривал древние мозаики и обратил внимание на созданное в шестом столетии изображение, найденное около Дамаскских ворот в Иерусалиме. Археолог обратил внимание на странный предмет, который затерялся среди женщин в богатых одеяниях. В археологических материалах начала двадцатого века этот предмет был описан как колонна или масляная лампада.

Усомнившись в корректности идентификации неизвестного предмета, Ольшевски изучил массу других древних изображений, на некоторых из которых заметил подобные объекты. В результате тщательного анализа археолог решил, что это солнечные часы неизвестного современной науке типа. Одно из древнейших изображений неизвестных часов Ольшевски заметил на мозаике второго века, обнаруженной в турецком Тартусе (ныне Мерсин). 

"Я долго сравнивал и анализировал массу изображений и пришел к выводу, что это солнечные часы неизвестного типа. Такие часы, судя по всему, были довольно распространены в первом тысячелетии нашей эры", — говорит исследователь старинных мозаичных изображений. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое