ИсторияНаходка

Археологи обнаружили древнеримский порт у берегов Сирии

06:24 28 янв 2021.  1761Читайте на: УКРРУС

Руины найдены в районе Тартуса.

Исследователи из Севастопольского государственного университета обнаружили следы неизвестного науке древнеримского порта в Средиземном море в районе Сирии. Об открытии рассказали официальные представители СевГУ.

Сотрудники СевГУ работали совместно с сирийскими учеными, изучая дно Средиземного моря у берегов Сирийской Арабской Республики. В районе севернее Тартуса были найдены древние руины — в частности, следы гидротехнических конструкций, остатки маяка, несколько мраморных колонн, а также другие объекты.

По словам Дмитрия Татаркова, главы института общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета, ученые могли наткнуться на руины древнеримского порта или на остатки морской крепости, существовавшей в первом столетии нашей эры. Речь идет о крупной археологической находке, подразумевающей необходимость проведения дополнительных исследований.

Татарков добавил, что археологи изучили морское дно у берегов Сирии визуально, а также с применением подводных аппаратов. Со дна удалось поднять фрагменты керамики, по которым можно получить дополнительную информацию о порте — все находки были переданы в департамент древностей Тартуса, сотрудникам которого предстоит провести точное датирование предметов.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое