Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили cкелет 2100-летней женщины -русалки (Фото, Видео)

12:45 06 июн 2022.  1470Читайте на: УКРРУС

Скелет женщины в настоящее время хранится в Археологическом музее в Греции.

Археологи обнаружили 2100-летний скелет женщины, лежащей в бронзовой «кровати русалки» недалеко от города Козани на севере Греции. Об этом пишет Arkeo News.

Скелет, датируемый 1 веком до нашей эры, был найден на так называемой «кровати русалки». Женщина, кем бы она ни была, должна была иметь какое-то значение, так как она была похоронена на бронзовой кровати с изображением птицы со змеей во рту (считается, что она представляет греческого бога Аполлона), а также на спинках кровати, украшенных изображениями русалки.

Читайте также: Ученые обнаружили скелет человека, жившего десятки тысяч лет назад

Были найдены золотые листья, свидетельствующие о том, что женщина была похоронена в венке, а также золотые нити, свидетельствующие о какой-то форме вышивки. Деревянные части кровати сгнили за века.

Рядом с ней были обнаружены четыре глиняных горшка и стеклянный сосуд. Женщина должна была иметь большое общественное и политическое положение, потому что с ней больше никого не хоронили.

Сейчас археологи анализируют скелет, чтобы определить состояние здоровья женщины, возраст, когда она умерла, и возможную причину смерти.

Арети Чондрогианни-Метоки, директор Эфората древностей Козани, говорит, что об истории региона известно очень мало. По словам Чондрогианни-Метоки, тысячи лет назад Козани находился недалеко от важного города под названием Мавропиги (сейчас это деревня), в котором находилось святилище, посвященное Аполлону.

Скелет женщины в настоящее время хранится в Археологическом музее Айани в Греции.

Фото: Arkeo News

Видео: kozanitv

Читайте также: В 2000-летней гробнице обнаружен скелет на бронзовом ложе с золотым слитком во рту

Елена Коваль

Самое читаемое