Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили англосаксонский могильник, которому 1400 лет (Фото)

10:30 21 сен 2020.  2119Читайте на: УКРРУС

Жуткие «песчаные силуэты» на англосаксонском кладбище показывают историю древнего Суффолка.

В ходе раскопок в Суффолке был обнаружен англосаксонское могильник. В общей сложности 17 кремаций и 191 захоронение были найдены на месте, которому 1400 лет и которое, как утверждается, имеет «национальное значение». 

Однако из-за высокой кислотности почвы и плохих методов консервации, использованных при захоронении, не осталось абсолютно никаких костей, а только теневые «песчаные силуэты» скелетов и гробов, которые некогда были там погребены. 

Эта форма сохранения является чрезвычайно хрупкой, но все же позволила археологам выяснить, что это место было захоронением нескольких поколений фермерского сообщества. Отмечается, что эта место находится относительно недалеко от Саттон-Ху, королевского захоронения, где в 1939 году было найдено англосаксонское погребальное судно. 

Ученые отметили, что многие могилы содержали фрагменты глиняной посуды и украшенные горки. Кроме того, удалось обнаружить фрагменты кожи и тканей. В связи с тем, что многие из находок были очень хрупкими, ученым приходилось их поднимать целыми блоками, с большим количеством земли. И уже позднее экспертами музеев они бережно из них извлекались. 

Сейчас исследователи пытаются получить как можно больше о людях, когда-то давно похороненных на этом участке земли. Пока же можно говорить о том, что здесь находились останки мужчин, женщин и детей, а также некоторое количество погребального инвентаря. 

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое