Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили 5000-летний скелет необычного карлика

10:32 22 дек 2019.  8329Читайте на: УКРРУС

Предполагается, что он жил в 3300-2900 г. до нашей эры.

Неподалеку от реки Хуанхэ в Китае обнаружен 5000-летний скелет с редкой формой карликовости. По словам археологов, данные останки находились рядом со скелетами людей обычного роста, которые жили между 3300 и 2900 годами до нашей эры.  

У всех захороненных руки располагались вдоль тела, только у человека с карликовостью они были находились за спиной. После дальнейших исследований ученым удалось диагностировать у молодого взрослого дисплазию скелета - этот медицинский термин охватывает целый ряд состояний, которые влияют на развитие костей. Заболевание редко встречается в наше время, а еще реже в археологических записях. Всего было выявлено 40 таких случаев.  

Сиан Хэлкроу, археолог из Университета Отаго в Новой Зеландии заявил: «Я думаю, что для нас важно признать, что инвалидность и различия встречались в прошлом, но они не обязательно имели негативные коннотации в социальном или культурном плане. Древние исторические тексты показывают, что такие люди, возможно, были почитаемыми в некоторых ситуациях».  

У найденного 5000-летнего скелета были короткие конечности и небольшая голова и туловище. Предполагается, что состояние могло быть вызвано недостаточной активностью щитовидной железы или гипофиза в ранней жизни. Археологи не могут точно сказать, как обращались с человеком при жизни. 

Вероятно, он нуждался в поддержке других, но разница в том, как останки были выложены рядом с другими скелетами, что указывает на вероятность отношения как к изгою. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое