ИсторияНаходка

Археологи обнаружили 1600-летние саркофаги династии Меровингов (Фото)

06:25 03 фев 2021.  1979Читайте на: УКРРУС

Специалистам удалось раскопать 99 гробниц.

Во Франции в городе Мортань-сюр-Севр департамента Вандея были проведены раскопки, в результате которых обнаружили трапециевидные 1600-летние саркофаги династии Меровингов. Работу проводили археологи Национального института превентивных археологических исследований. 

Специалистам удалось раскопать 99 гробниц, датированных VI-VII веками нашей эры. На кладбище они располагались параллельно. Предполагается, в те времена между ними была дорожка, усыпанная гравием, и росли деревья. Хоронили на этом месте граждан любого социального слоя: простых людей клали в вырытые ямы, знать находилась в своеобразных гробницах. Последних насчитали 15 единиц, их саркофаги имели форму трапеции и были выполнены из ракушечника. 

Примечательно, что в гробницах и простых могилах не было никакой атрибутики. Единственное, археологи нашли булавки из медного сплава в районе головы погребенной женщины. Они могли быть не только украшением волос покойной – булавками скрепляли погребальный саванн. 

Раскопки в этом месте закончились в конце 2020 года, сейчас специалисты в лаборатории изучают останки и саркофаги. Новая информация позволит больше узнать о жизни во время династии Меровингов.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое