Наука и технологииОткрытие

Археологи нашли загадочное захоронение викингов с вековой историей (ФОТО)

11:33 22 ноя 2019.  4821Читайте на: УКРРУС

Захоронение нашли во время обновления автострады.

Захоронения в лодках были привычным ритуалом для викингов, проживавших в Скандинавии с VII по X века нашей эры. Археологи нашли уже немало подобных захоронений, и одно из них оказалось по-настоящему особенным.

Во второй половине IX века на ферме в деревне Vinjeøra в центральной Норвегии умерла высокопоставленная женщина. По традиции ее одели в богатую одежду и украшения: позолоченные бронзовые брошки и жемчужное ожерелье. Специально для нее изготовили новый драккар (длинную узкую весельную лодку), в которую поместили какую-то пищу и голову коровы.

Но вместо того, чтобы выкопать под захоронение новую могилу, люди деревни Vinjeøra раскопали старое захоронение вековой давности и поместили новую лодку поверх старой.

В старом драккаре лежал мужчина, умерший в VIII веке. Лодка женщины длиной 7–8 метров была аккуратно помещена внутрь 9–10-метровой лодки мужчины, поверх его останков. Затем могилу закопали.

Археолог Реймонд Савадж из музея Норвежского университета наук и технологий еще никогда с подобным не сталкивался:

«Я слышал о нескольких случаях, когда несколько лодок хоронили в одном могильном холме, но никогда не встречал описание захоронения одной лодки в другой. С момента находки я узнал, что двойные захоронения находили в 1950-х в Tjølling на юге Вестфолла. Но все же это неизученный феномен».

Захоронение нашли во время обновления автострады. Немедленно были проведены раскопки. К сожалению, лодки и останки были в плохом состоянии, все-таки влажная почва не способствует сохранению древесины и костей.

Но несколько вещей сохранилось. В частности, киль меньшей лодки был в отличном состоянии, как и металлические скрепы. По ним то археологи и смогли определить положение судов. Сохранились и некоторые вещи из лодок.

К счастью, ученым удалось найти достаточно фрагментов черепа женщины. Возможно, удастся провести анализ на изотопы, что позволит определить, где жила погребенная и чем она питалась. ДНК-анализ сможет дать еще больше информации — ее внешность, родословную, возраст и состояние здоровья.

По словам археологов, особенный интерес представляет брошка в форме креста. Ее форма и рисунок позволяют предположить, что она была частью конской упряжи, сделанной в Ирландии. Это означает, что женщина, вероятно, была частью семьи, принимавшей участие в рейдах по океану.

«Викинги нередко разрезали декоративные упряжи и использовали их в качестве украшений. На оборотной стороне броши сохранились несколько застежек, которые использовались для ремешков. Новые хозяева прикрепили к одной из застежек заколку, чтобы объект можно было использовать как брошь», — объясняет историк Айна Хин Петтерсен.

Из захоронения мужчины сохранились лишь меч, щит и копье. Меч был выполнен в стиле VIII века, поэтому вряд ли оружие принадлежало женщине. Останки мужчины не сохранились.

Скорее всего, мужчина и женщина были родственниками. Семья у викингов имела огромное значение, не только из-за статуса, но и из-за прав. Чтобы доказать свое право на землю, в Средние века ты должен был показать, что твоя семья владеет эти землями на протяжении пяти поколений.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое