ИсторияФакт

Археологи нашли святилище возрастом около 2600 лет

16:15 27 мар 2020.  1651Читайте на: УКРРУС

Алтарь с саркофагом могли быть святилищем Ромула, легендарного основателя Рима.

Археологи нашли в Риме святилище возрастом около 2600 лет – его остатки выглядят как пустой саркофаг около 1,4 м длиной с округлым камнем, который мог служить алтарём. Обнаружили его в самом сердце Рима – на форуме, в районе курии и комиция (где собирались, соответственно, сенат и народ). Сооружение нашли под землёй, но пока неясно, было ли оно подземным и в древности или стало таким из-за роста культурного слоя. 


Археологи  считают, что это могло быть святилище Ромула. По легенде матерью Ромула и Рема была Рея Сильвия, весталка и дочь царя Нумитора, а отцом – бог Марс (по одной из версий). Поскольку эта связь была тайной и незаконной, младенцев выбросили в Тибр, но корзинка зацепилась за ветку, и детей нашла волчица, которая накормила их своим молоком. Волчицу с детьми нашли пастухи, которые взяли Ромула и Рема на воспитание. 

Братья считались основателями Рима. Правда, Ромул убил Рема из-за споров о том, где именно нужно основать город. Назвав город в честь самого себя (Roma – Рим), Ромул стал в нём царём и правил около 40 лет. Потом он внезапно исчез, и разные легенды объясняют это по-разному: то ли его убили и расчленили сенаторы, то ли Ромул вознёсся на небо. 

Святилище обещают открыть для туристов примерно через два года.

Фото: ua

Ольга Левкун

Самое читаемое