Наука и технологииОткрытие

Археологи нашли подземное святилище бога медицины

14:23 27 май 2021.  2005Читайте на: УКРРУС

Подземное строение предназначалось для пациентов.

В ходе проекта, стартовавшего в Греции в связи с сохранением святилища Асклепия – бога медицины, археологи организовали раскопки на месте найденного ранее строения. Результаты исследования опубликованы в Greek Reporter.

Ранее специалисты открыли толос – главное здание святилища, однако неподалеку было замечено еще одно сооружение. Датирование показало, что оно на 50 лет старше чем первое. Строение состояло из одного этажа, его украшали простые колонны. Ученые исследовали здание и под ним в скале нашли подземное святилище.

Читайте также: Археологи обнаружили отпечаток пальца, которому 5000 лет

Пол «подвала» мастера выложили галечной мозаикой, что очень необычно для того века. Что касается стен, то их покрасили яркой штукатуркой. По мнению археологов, новое здание изначально представляло собой первое святилище Асклепия в данном регионе, а уже после жрецы перебрались в строение, обнаруженное учеными в начале работ. Это говорит о том, что в Греции культ поклонения данному богу возник еще раньше, чем предполагалось.

Как считают историки, подземное святилище предназначалось для пациентов, которым давали особое вещество и оставляли там ночевать. Во сне к ним должен был явиться Асклепий и указать путь излечения от болезни.

Напомним, ранее на аукционе Sotheby's были проданы фрагменты записей великого Ньютона.

Читайте также: Археологи обнаружили крупный клад оружия

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое