ИсторияФакт

Археологи нашли крепость времен царя Давида (ВИДЕО)

14:42 11 ноя 2020.  1189Читайте на: УКРРУС

3000-летний укрепленный форт — первое найденное на Голанах сооружение времен великого библейского царя

В ходе проведения археологических раскопок в районе Хиспина (религиозного поселения и мошава, расположенного на юге Голанских высот), ученым посчастливилось обнаружить остатки старой крепости времен царя Давида (XI – X вв. до н.э.).  

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Это — первая находка такого рода на Голанах, и, по мнению ученых, форт был построен княжеством Гешур, находившимся в союзных отношениях с великим библейским правителем нашего народа, для осуществления контроля над регионом.

Раскопки были предприняты до начала строительства нового квартала в Хиспине и финансировались Министерством жилищного строительства, а также — региональным советом Голанских высот, с участием многих местных жителей, вызвавшимися быть добровольными помощниками археологов.

«Обнаруженный нами комплекс оборонных сооружений был построен в стратегически важном месте на вершине холма, находящегося над каньоном Эль-Аль, с видом на регион, в том месте, где можно было переправиться через реку. В древности холм окружали крепостные стены шириной 1,5 метра, построенные из больших базальтовых валунов. При раскопках мы были удивлены, обнаружив большой базальтовый камень со схематической гравировкой двух рогатых фигур с распростертыми руками», — заявили Барак Тзина и Энно Брон, руководители раскопок от имени Управления древностей Израиля

Примечательно, что почти точно такая же фигура, вырезанная на культовой каменной стеле, была найдена в 2019 году в Бейт-Сайда, в рамках проекта экспедиции, возглавляемого доктором Рами Арав из Университета Небраски, к северу от Кинерета. Стела была воздвигнута рядом с возвышающейся площадкой, примыкающей к городским воротам, что дало основание д-ру Араву предположить, что речь идет об элементе культа некого лунного бога (или богини).

Камень же из Хиспина находился рядом с входом в крепость, и на нем были изображены не одна, а две фигуры. По мнению археологов, «вполне возможно, что человек, увидевший впечатляющую стелу в Бейт-Сайда, решил создать местную копию, и превзойти ее, изобразив две фигуры».

Отмечается, что укрепленный город Бейт-Сайда считается учеными столицей арамейского княжества Гешур, правившего центральными и южными Голанами 3000 лет назад. Согласно текстам Священного Писания, княжество поддерживало тесны дипломатические и семейные отношения с династией царя Давида и с ним лично: так, одной из жен Давида была Мааха, дочь Талми, князя Гешура.

Известный на сегодняшний день города княжества Гешур располагались на берегу Кинерета — включая Тель-Эн-Гев, ​​Тель-Хадар и Тель-Сораг, но до совсем недавнего времени практически не было известно о том, что города находились и на Голанских высотах.

По словам ученых, данная находка ставит новые вопросы перед исследования заселения северной части Эрец-Исраэль в железном веке.

 

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое