Наука и технологииИстория

Археологи изучили гробницу Короля блесток

03:28 11 май 2019.  2410Читайте на: УКРРУС

Группа рабочих случайно обнаружила древнее захоронение в английском графстве Эссекс.

Археологам понадобилось около пятнадцати лет для изучения могилы знатного жителя Альбиона. Об этом сообщило BBC.

Захоронение располагалось между пабом и супермаркетом. Позднее его назвали британским ответом древнеегипетской гробнице Тутанхамона.

Читайте также: В Индии нашли гробницу времен древней Хараппской цивилизации (ВИДЕО)

Ученые исследовали единственные человеческие останки – частицы зубной эмали. Они предположили, что их владельцем был знатный принц VI столетия.

Могилу же оценили как древнейший пример христианского англосаксонского королевского захоронения.

Гробница представляет из себя деревянную конструкцию площадью в четыре квадратных метра и глубиной до пяти метров. В ней обнаружили порядка сорока уникальных артефактов.

Среди находок – лира и коробка возрастом 1400 лет. Последняя является единственным примером крашеного англосаксонского изделия из дерева, которым владеет ученый мир.

Кроме того, в могиле нашли «классические» элементы – золотые монеты, остатки деревянной посуды, украшенные золотом чаши, а также флягу, которая может происходить из Сирии. Каждый из предметов был оставлен как часть тщательно продуманного обряда похорон.

По словам местных жителей, в этом месте похоронен Принц Притлевелла или Король Блесток. Последнее прозвище связано с большим количеством выявленных драгоценностей.

Историки предположили, что гробница принадлежит Саберту – саксонскому королю Эссекса, правившему с 604 по 616 годы. Позднее был проведен углеродный анализ, указавший на дату смерти между 575 и 605 годами. Тогда вердикт изменился – в могиле нашел пристанище Сеакс, брат Саберта.

Читайте также: В Стоунхендж вернулся давно исчезнувший камень

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое