За рубежомХезболла

Аргентина официально признала «Хезболлу» террористической организацией

09:06 19 июл 2019.  2647Читайте на: УКРРУС

Ливанская организация совершила два крупных теракта против Израиля на территории Аргентины в 1992 и 1994 годах.

Власти Аргентины объявили о внесении ливанской организации "Хезболла" в список лиц и структур, связанных с террористической деятельностью и ее финансированием, передает newsru.co.il.

Решение было принято на следующий день после вступления в силу президентского декрета о создании Аргентиной собственного "черного" списка террористических организаций. До сих пор страна пользовалась списком ООН, в который "Хезболла" не включена. 

Как отмечает издание newsru.co.il, ливанская организация признана ответственной за два крупных теракта на территории Аргентины. В связи с этим "Хезболла" признана террористической структурой. Управление финансовой разведки Аргентины издало распоряжение об аресте любого имущества организации и ее активистов на территории страны. 

Отмечается, что помимо терактов, совершенных в 1992 и 1994 годах против посольства Израиля и центра еврейских общин, "Хезболла" использует территорию Аргентины в районе труднодоступного треугольника границ с Парагваем и Бразилией для финансирования своей деятельности посредством наркотраффика и другой криминальной деятельности. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел Исраэль Кац приветствовали решение Аргентины. 

Президент Аргентины Маурисио Макри подписал указ о создании списка террористических организаций 16 июля. 

Указ вступил в силу 17 июля после публикации в официальном правительственном бюллетене. В подготовке "черного списка" будут принимать участие МИД, министерство национальной безопасности, федеральная полиция и службы безопасности, управление миграции населения и управление финансовой разведки. Отвечать за "черный" список будут министерство юстиции и государственный прокурор. 

Решение о создании "Публичного списка лиц и структур, причастных к террористической деятельности и ее финансированию" было принято по просьбе США и еврейской общины Аргентины. 

Подписание указа приурочено к 25-й годовщине теракта в центре еврейских общин в Буэнос-Айресе (AMIA), которая будет отмечаться 19 июля. В результате подрыва здания, ответственность за который лежит на "Хезболле" и Иране, погибли 85 человек и более 300 человек были ранены. За два года до этого, в результате теракта у здания посольства Израиля в Буэнос-Айресе погибли 22 человека и 242 были ранены. 

В январе 2014 года бывший посол Израиля в Аргентине Ицхак Авиран отметил, что аргентинские власти бездействовали, несмотря на то, что израильские спецслужбы смогли вычислить организаторов и исполнителей терактов. По его словам, "большей части тех, кто несёт за это ответственность, уже нет в живых, и мы сделали это сами". 

В последние годы США значительно усилили давление на "Хезболлу", прежде всего в финансовом плане. Так, 10 июля впервые персональные санкции были наложены на трех членов политического крыла организации, двое из которых – Амин Шерри и Мухаммад Хасан Раад – являются членами парламента Ливана. 

Сигал Манделкер, помощник министра финансов США по проблемам терроризма и экономической разведки, разъясняет: эти трое "использовали свое привилегированное положение с целью содействия преступным планам "Хезболлы" и требованиям Ирана". 

"Хезболла" использует своих сотрудников в ливанском парламенте для манипулирования государственными институтами в поддержку финансовых интересов и обеспечения безопасности террористической группы, а также злонамеренной деятельности Ирана. Она угрожает стабильности Ливана и региона в целом, нанося ущерб ливанскому народу. Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать усилия ливанского правительства по защите его институтов от эксплуатации Ирана и его агентов, а также по обеспечению мира и процветания страны", – приводит издание слова Манделкера. 

Также "Хезболла" считается террористической организацией в Великобритании, Нидерландах, Канаде, Египте, Саудовской Аравии, Бахрейне, ОАЭ, Японии.

ЕС и Австралия с Новой Зеландией признают террористической организацией только боевое крыло "Хезболлы". Недавно германский парламент отклонил инициативу о признании политического крыла "Хезболлы" террористической организацией.

Как сообщала Lenta.UA, премьер-министр Израиля пригрозил сокрушительным ударом по Ливану.

Фото: novostipmr.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое