Война и мирпереговоры по Донбассу

Арестович заявил о присоединении США к Нормандскому формату

21:20 11 дек 2021.  5340Читайте на: УКРРУС

Не исключено появление нового формата Украина-США-Россия.

По результатам переговоров 7 декабря между лидерами Соединенных Штатов и РФ Джо Байдена и Владимира Путина произошло знаменательное событие в восьмилетнем процессе мирного урегулирования на Донбассе. Этим событием стало фактическое присоединение США к переговорам в Нормандском формате. Впервые о такой возможности прямо высказался посол США в России Джон Салливан еще в конце января. Прошло десять месяцев, и такой шаг достигнут, считает спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович. Об этом он сказал в интервью изданию "Радио Свобода". 

"Теперь будет найдена формула или форма, в которой это будет происходить так или иначе. И даже россияне не возражают. Если мы видим оговорки их, министра иностранных дел, их официальных лиц, то они говорят: да, мы тоже не возражаем, чтобы США и так далее", - сказал Арестович. 

Читайте также: Арестович дал прогноз по встрече Путина и Зеленского

Агентство Українськi Новини добавляет, что недавно начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов сделал заявление о возможностях Украины отразить наступление России в одиночку. По его словам, ВСУ не смогут без серьезной военной поддержки западных союзников отразить вторжение российских войск. 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Foreign Affairs заявил, что нерешительность США и остальных западных партнеров спровоцировала более агрессивные действия со стороны России, такие как кибератаки, вмешательство в выборы и целенаправленные убийства оппонентов за рубежом. 

Кроме того, во время переговоров президента США Джо Байдена и Президента Украины Владимира Зеленского речи о новых компромиссах с Россией не шло. 

Зеленский заявил, что в разговоре с Байденом они обсудили возможность появления с участием США еще одной площадки для переговоров с Россией, параллельно с "нормандским форматом". Эта площадка предусматривала бы переговоры в формате Украина-США-Россия. 

При этом Президент Украины не исключил своих прямых переговоров с Президентом России Владимиром Путиным. 

Фото: Українські Новини 
 

Читайте также: Мирный процесс на Донбассе стал заложником мировых геополитических процессов

Ирина Костюченко

Самое читаемое