Война и мирмирный процесс на Донбассе

Арестович высказался о перспективах ввода миротворцев ООН на Донбасс

02:12 12 дек 2020.  3664Читайте на: УКРРУС

У мирного процесса на востоке Украины есть свои «подводные камни».

О размещении миротворцев Организации Объединенных Наций на Донбассе пока речь не идет, поскольку Российская Федерация может использовать свое право вето в Совбезе ООН. Об этом заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, внештатный советник руководителя Офиса Президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны Алексей Арестович во время дискуссии о прогрессе в выполнении договоренностей для достижения мира на Донбассе, передает Укринформ. 

"Почему не ООН. Почему речь не идет пока об ООН? Потому что Россия имеет право вето в ООН. Она просто наложит вето, и год можно договариваться о том, что давайте введем миротворцев ООН, а затем одно вето и вся работа прахом", - отметил Арестович. 

По словам советника украинской делегации, украинская сторона взамен предлагает увеличить состав наблюдательной миссии ОБСЕ в четыре раза. 

"Сейчас около 500, а мы планируем 2000, которая будет осуществлять и контроль над передачей границы, и проведение выборов и вообще мониторинг всей территории", - сказал Алексей Арестович. 

Как сообщалось, в настоящее время на Донбассе работает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. 

В 2017 году Президент Украины Петр Порошенко выдвинул идею введения миротворцев на всей территории Донбасса. 

В ответ на это президент РФ Владимир Путин потребовал, что миротворцы должны находиться на линии разграничения - "и ни на каких других территориях".

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое