Война и мирПереговоры по Донбассу

Арестович рассказал, почему не предают огласке содержание документации в рамках ТКГ

07:03 23 мар 2021.  829Читайте на: УКРРУС

«Это не секрет, а конфиденциальность».

Содержание документов минского переговорного процесса по ключевым кластерам по реализации Минских соглашений, которые сейчас обсуждаются в ТКГ, не раскрывается до момента их подписания по просьбе Франции, Германии и ОБСЕ.  Об этом сообщил советник по информационной политике украинской делегации в трехстороннем контактной группе Алексей Арестович, передает Радио Свобода.

«Это не секрет, а конфиденциальность: об этом договорились еще с 2014 года, чтобы во время переговоров не оказывалось информационное давление и стороны могли спокойно говорить, не занимаясь информационным противоборством. Документ объявляется тогда, когда он подписан как договоренность. Подходы разные, например, я считаю, что часть хода переговоров можно было бы и показать: это было бы полезно, общество бы убедилось, как мы себя ведем, и как - россияне. Но это позиция Франции, Германии и ОБСЕ: они просят не раскрывать содержание, а мы ответственный партнер - и не раскрываем, раз они просят», - пояснил Арестович. 

По его словам, поправки Украины во франко-германских предложения существуют и уже две недели как к ним внесены. 

Арестович отметил, что содержание предложений ему неизвестно, но по ходу переговоров понятно, что у них "речь идет о реализации все тех же нормандских и минских договоренностей, только уже привязанных к календарному плану, где стороны обязуются не "вообще выполнять", а выполнить по пунктам, как дорожную карту, а условием этого является полная демилитаризация и обеспечения безопасности». 

"Измены там нет, красных линий нет", - сказал Арестович. 

Как сообщалось, украинская сторона в ТКГ отказалась проводить встречу из-за присутствия на переговорах "представительницы" ОРДЛО Майи Пироговой, осужденного в Украине за терроризм и не входит в группу. 

18 марта советник главы украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сообщил, что российская делегация согласилась устранить Пирогову от переговорного процесса, как того требовала украинская сторона.

Фото: Алексей Арестович, Укринформ

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое