Война и мираннексия

Арестович рассказал, для чего РФ хочет провести «референдум» в Южной Осетии

10:45 14 май 2022.  702Читайте на: УКРРУС

Марионеточный президент непризнанной республики Южная Осетия назначил общенациональное голосование на 17 июля.

Так называемый "референдум" в Южной Осетии - это репетиция аннексии Россией Херсонской области, считает советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом он рассказал в интервью российскому адвокату Марку Фейгину по итогам 79-ого дня вторжения РФ в Украину.

Накануне "глава" самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов издал "указ" о проведении 17 июля "референдума" по вопросу вхождения республики в состав Российской Федерации. Об этом Бибилов сообщил в своем Telegram-канале.

Читайте также: В Херсоне оккупанты хотят отбирать дома и квартиры у бежавших жителей - СМИ

"Это может быть репетиция большого референдума на украинских землях. Вначале хотят посмотреть, "прокатит" ли маленький референдум. Во-вторых, (в Кремле этот факт хотят представить  - ред.) маленькой победой. Победа в Южной Осетии", - сказал Арестович.

По его словам, данный шаг со стороны Кремля можно толковать как "репетицию" на территории Херсонской области или "Л/ДНР". 

8 мая Алан Гаглоев победил  на выборах "президента" Южной Осетии с 56,09% голосов. "Референдум" состоится уже при новом марионеточном президенте.

Напомним, ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что оккупированная Херсонщина должна войти в Россию «так же легитимно, как Крым».

Война 08.08.08. Справка lenta.UA:

В августе 2008 года в ходе пятидневного конфликта вооруженные силы Грузии были вытеснены оккупационными российскими войсками с территории Южной Осетии. 

По итогам конфликта 08.08.08 Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, которые являются законными территориями Грузии. 

Независимость "республики" Южной Осетии признана Россией, Сирией, Никарагуа, Венесуэлой, а также крошечными островными государствами Науру и Тувалу. 

Фото: Хвиля
 

Читайте также: Оккупированный рашистами Херсон покинуло почти 50% населения

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое