Война и мирэпик фейл

Арестович распространил версию оккупантов при информировании об «Эвакуации-200»

15:46 18 дек 2020.  1200Читайте на: УКРРУС

Спикер Украины в ТКГ повинился за непростительную ошибку.

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович 17 декабря случайно обнародовал позицию оккупантов по возврату тела украинского военного. Он перепутал версию российской стороны с украинской. Сообщение обнародовали в Facebook делегации. 

«Данное сообщение стало технической ошибкой, ответственность за которую несу я лично! Перепутал версию представителей российской стороны, которую обсуждали во внутренней переписке, и сообщения для СМИ, и фактически обнародовал версию оккупантов», — отметил Арестович. 

В том сообщении было написано: «Украинский военный в состоянии опьянения 14 декабря самовольно без оружия перешел на территорию боевиков, где и умер от алкогольной или наркотической интоксикации». Сейчас этот пост обновили и теперь там написано, что военный попал к боевикам по неустановленным обстоятельствам, а причины его смерти установит следствие. 

Поздно вечером 17 декабря издание «Цензор.Нет» опубликовало новость о том, что боевики вернули украинского военного задушенным — а не пьяным, как сначала заявила ТКГ. Журналисты ссылались на результаты судебно-медицинской экспертизы. 

Основной причиной смерти указано асфиксию, категория смерти — насильственная. В документе указано, что на теле военнослужащего обнаружены многочисленные синяки и ссадины. 

Отметим, что коммуникационные проколы были не только у нынешней команды, но и у их предшественников с Банковой. Так в одном из пиар-сюжетов о поддержке пятым президентом Украины Петром Порошенко раненых участников АТО в 2015 году фигурирует лоснящийся довольством президент на фоне временно утратившего трудоспособность бойца, которому подарили футбольный мяч.

Ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, генерал-майор Сергей Кривонос заявил, что украинские юноши и девушки должны становиться военными связистами, водителями, ремонтниками и готовиться к «затяжной войне».

При этом, справедливости ради, следует отметить, что 35-летний сын экс-президента Порошенко, обещавшего в июне 2014 года в течение месяца закончить АТО, в ноябре 2019 года  получил в наследство корпорацию Roshen.

Напомним, осенью 2019 года в зоне ООС погибли рядовые Ярослава Никоненко, Герман Бродников и многие другие.

Фото: Алексей Арестович, TheБабель


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое