Война и мирОбмен пленными

Арестович объяснил, почему уже больше года нет обмена пленными с ОРДЛО

08:29 11 июн 2021.  4723Читайте на: УКРРУС

Россия выработала привычку "торговать головами".

Российская сторона пытается любыми способами принудить Украину к "диалогу" с "Л/ДНР", и для этих целей саботирует обмен пленными, подавая фейковых лиц в список на обмен пленными. Об этом в эфире политического шоу "Право на владу" рассказал советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович

По его словам, из 90 поданных российской стороной лиц для ТКГ на обмен СБУ смогла подтвердить только 16 человек. Остальные не имеют ничего общего с реальностью - фейк.

Читайте также: В тюрьмах в ОРДЛО и Крыму находится более 400 украинцев — СБУ

"Россия в списке на обмен подает фейковых человек. 16 человек из 90 (были подтверждены СБУ из перечня, который подала РФ - ред.). Наши подтверждены все, у них 16 подтверждены. Это длинная история, почему не идет обмен? Потому что нас (Украину, - ред) направляют на прямые переговоры с "ЛНР" и "ДНР"", - сказал Арестович. 

Спикер украинской стороны в ТКГ отметил, что Россия, вероятно, в наследство от прежнего режима, выработала привычку "торговать головами". Этому ее научил восточный опыт - Сирия и Чечня.

Читайте также: РФ и боевики отказались от обмена пленными в ОРДЛО до конца года

Предыстория

  • За минувшие два года состоялись три обмена пленными - 7 сентября и 29 декабря 2019 года и 16 апреля 2020 года. Намечавшийся на 16 сентября 2020 года обмен пленными так и не произошел - процесс заблокировали представители оккупационной администрации Донбасса.
  • Как сообщалось, предновогодний обмен удерживаемыми между Украиной и группировками «Л/ДНР» состоялся 29 декабря 2019 года. С территории ОРДЛО был освобожден 81 украинец: 76 из них вернулись на подконтрольную украинскому правительству территорию, еще пятеро решили остаться на территории, контролируемой российскими гибридными силами. С 76 заявленных 12 - теперь уже бывшие военнопленные, 64 - гражданские. Противоположной стороне передали 124 человека.
  • Кроме того, 16 апреля 2020 года в два этапа произошло взаимное освобождение удерживаемых лиц на территории Донецкой и Луганской областей. Было освобождено 20 украинских граждан. Среди освобожденных преимущественно гражданские лица, а также двое военных и один сотрудник правоохранительных органов.

Читайте также: В России говорят об срыве подготовки обмена пленными

Фото: 5 канал
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое