ПолитикаАрест чиновника

Арестован экс-глава Днепропетровского облсовета – в чем обвиняют бывшего «регионала»

20:01 17 дек 2021.  12040Читайте на: УКРРУС

Прокуратура не согласна с суммой залога и подаст апелляцию.

Бывшего руководителя Днепропетровского областного совета Евгения Удода арестовали сегодня, 17 декабря, по обвинению в злоупотреблении властью и угрозе убийством. Действия 48-летнего чиновника нанесли местному бюджету ущерб почти в 10 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области, пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры, а также источник УП в правоохранительных органах

«Подозреваемый, действуя в интересах частной компании, нарушил процедуру продажи коммунального имущества, чем нанес ущерб более чем на 9,7 млн гривен. Вопрос продажи имущества ни разу не выносился на рассмотрение профильной комиссии Днепропетровского областного совета, а также не была соблюдена процедура опубликования информации о продаже имущества в средствах массовой информации», – говорится в сообщении.

Читайте также: Суд арестовал заместителя мэра Одессы

В итоге частная компания получила необоснованное право на приобретение имущества, а также скидку при его покупке.

Также правоохранители установили факт угрозы убийством одному из работников.

На сегодня подозреваемый является первым заместителем руководителя Криворожского городского совета Юрия Вилкула.

По версии следователей, на этой должности Удод угрожал работникам убийством, чтобы они не распространялись о его незаконных действиях и подписали заведомо ложные официальные документы.

Сегодня суд избрал ему меру пресечения – залог 1 млн 135 тысяч гривен. Прокуратура не согласна с суммой залога и подаст апелляцию.

Отметим, что Евгений Удод возглавлял Днепропетровский облсовет с июня 2010-го по декабрь 2015 года, он был избран от Партии регионов.

Фото: Вісті Придніпров’я

Читайте также: Украина хочет арестовать главу оккупированного Крыма

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое