ПолитикаВласть

Арест экс-главы Нацгвардии: Ситник решил услужить Авакову

18:10 14 май 2019.  3159Читайте на: УКРРУС

Национальная полиция должна была заниматься задержанием экс-командующего Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова, но прокуратура передала это дело Национальному антикоррупционному бюро, которое в конечном итоге и осуществило арест бывшего главного нацгвардейца Украины.

Как сообщили Lenta.UA информированные источники в силовом ведомстве, с вопросом об увольнении Аллерова с поста главы Нацгвардии еще 23 апреля к президенту Петру Порошенко обращался министр внутренних дел Арсен Аваков. Данный документ имеется в распоряжении нашей редакции.

В нем министр обратил внимание на служебные злоупотребления, касательно которых были открыты уголовные производства. «Как министр внутренних дел Украины я не могу игнорировать вышеизложенную ситуацию, которая произошла в Национальной гвардии Украины, и вынужден инициировать ряд мер, направленных на ее немедленное исправление. В такой ситуации командующий Национальной гвардии Украины Аллеров Ю.В. не может находиться на занимаемой должности… Учитывая вышеизложенное, вношу предложение уволить Аллерова Юрия Владимировича с поста командующего Национальной гвардией Украины», - пишет он в письме Петру Порошенко.

Читайте также: НАБУ задержало экс-командующего Нацгвардией

В результате 7 мая президент Петр Порошенко уволил Аллерова. Как позднее сообщил Аллеров, он подал сам в отставку по семейным обстоятельствам.

Как рассказали нам информированные источники, Аллерова должна была арестовать Нацполиция, однако в конечном итоге прокуратура передала данные полномочия НАБУ. «В результате НАБУ провело задержание. При этом нужно понимать, что это очень важный сигнал со стороны дискредитированного Артема Ситника, который явно пытается установить мир с Арсеном Аваковым, который давно выступал за отставку Аллерова. По сути, речь идет о «прогибе» со стороны главы бюро», - рассказал Lenta.UA один из силовиков, посвященный в данное дело.

При этом он обратил внимание на то, что детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обысками не только в здание Нацгвардии, но и офис строительной корпорации Укрбуд, главным бенефициаром которой является нардеп Максим Микитась. «Дело касается махинаций при строительстве жилья для нацгвардейцев. Так что можно ожидать, что в связи с данным делом будут арестованы должностные лица этой компании», - сказал источник. В то же время в СМИ пишут о том, что в рамках уголовного производства якобы уже задержан генеральный директор компании «Укрбуд» Олег Майборода.

В НАБУ рассказали, что уголовное производство ведется по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. По информации следствия, в результате противоправных схем с недвижимостью был нанесен ущерб государству более чем на 80 млн грн.

Читайте также: Уволенного недавно командующего Нацгвардии заподозрили в растрате – СМИ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое